Кондратьев: признание самбо олимпийским видом спорта сделает его еще популярнее

21.07.2021 Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке самбо в регионе. А также отметил, какое значение имеет решение Международного олимпийского комитета.



«По данным Всероссийской федерации самбо, Кубань в лидерах по его развитию в стране. Наша цель – вовлечь в этот спорт как можно больше детей и молодежи. Для этого мы строим центры единоборств, организуем занятия самбо в школах, запускаем проект «Школьная лига самбо Краснодарского края». Решение МОК о признании самбо олимпийским видом открывает новые перспективы. Позволит сделать этот спорт более массовым», — отметил глава региона.

По его словам, самбо – один из самых доступных видов спорта. Он воспитывает характер и силу духа. В состав сборной команды России по самбо входят 48 кубанцев. За последние годы они завоевали 168 медалей на всероссийских соревнованиях и 73 – на международных. Чтобы высоких результатов было еще больше, необходимо развивать спортивную инфраструктуру. По нацпроекту «Демография» в крае в этом году планируют построить центры единоборств в 10 муниципалитетах.

«В 2022 году будем строить центры в 11 районах. В перспективе такие объекты должны появиться в каждом муниципальном образовании. Также в следующем году приступим к строительству краевого «Дворца самбо» на территории «Города спорта» в Краснодаре. Это даст возможность провести у нас чемпионат Европы по самбо. Мы уже заручились поддержкой Всероссийской федерации самбо, ждем решения», – добавил губернатор.

Кроме того, на Кубани с 2018 года реализуют Всероссийский проект «Самбо в школу». С 1 сентября его участниками станут 709 образовательных организаций. В них будут заниматься более 115 тыс. школьников. А обучать их будут сертифицированные тренеры.

«С осени стартует новый проект «Школьная лига самбо Краснодарского края». В нем примут участие более 2 тыс. старшеклассников. Каждая команда будет иметь свое название, девиз, флаг, эмблему. Состязания пройдут в три этапа, начиная с муниципального, и завершатся финалом в «Баскет-холле». В нем примут участие 16 лучших команд края», – уточнил вице-губернатор Александр Власов.

О полноценном признании МОК Международной федерации самбо стало известно на заседании 138 сессии. Она прошла в Токио перед открытием XXXII летних Олимпийских игр. Это позволит официально подать заявку на включение самбо в программу следующей Олимпиады, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Возврат к списку

Другие новости

Бочкарев: монолитные работы в центрах самбо и бокса в "Лужниках" выполнены на 92% В международном центре самбо и центре бокса на территории олимпийского комплекса "Лужники" на 92% завершено возведение монолитных конструкций.
Международный юношеский турнир по самбо под патронажем Постоянного комитета Союзного государства прошел в Беларуси в минувшие выходные 24-25 июля под Минском при поддержке Постоянного комитета Союзного государства состоялся Международный турнир по самбо на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь А.А. Курлыпо.
Габдуллин посоветовал самбистам не расслабляться после признания вида спорта олимпийским Президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Радмир Габдуллин прокомментировал новость о включении самбо в программу следующих Олимпийских игр.
Свой День рождения отмечает боец Мирзабеков Руслан Сегодня, 24 июля, День рождения празднует советский и российский боец Руслан Рашидханович Мирзабеков.

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено