Международный юношеский турнир по самбо под патронажем Постоянного комитета Союзного государства прошел в Беларуси в минувшие выходные

26.07.2021 24-25 июля под Минском при поддержке Постоянного комитета Союзного государства состоялся Международный турнир по самбо на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь А.А. Курлыпо.



Соревнования проходили на территории спортивно-оздоровительной базы «Галактика» в рамках ежегодных учебно-тренировочных сборов, давно ставших доброй традицией для юных самбистов из разных стран. Общее руководство организацией турнира осуществляла минская СДЮШОР «Буревестник» и лично Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Андрей Курлыпо.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, соревнования посетили спортсмены и гости из России, Белоруссии, Казахстана и Германии. Всего в состязаниях приняли участие более 120 спортсменов в 26 категориях: юноши и девушки 2003-2010 годов рождения, немалую часть среди которых представляли воспитанники легендарной школы «Самбо-70».


   



Накануне соревнований свои мастер-классы для начинающих спортсменов провели легенды самбо – многократный чемпион мира и Европы по самбо, Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Япринцев и чемпион Европы и мира по самбо, призёр чемпионатов Европы и мира по дзюдо, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Натик Багиров.

По итогам соревнований первое место в общем медальном зачете заняла российская команда, второе - команда Республики Беларусь, третье место – команда Казахстана.

    


По мнению организаторов соревнований, прошедший турнир был с воодушевлением воспринят как участниками, так и гостями спортивного мероприятия. Как сообщил Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Андрей Курлыпо:

«Есть все шансы на то, что турнир станет заметным ежегодным событием для начинающих самбистов. И на следующий год, если снова не вмешается пандемия - благодаря поддержке Постоянного комитета Союзного государства, здесь в «Галактике», мы увидим среди гостей и участников не только ребят из России, Беларуси, Казахстана и Германии… Но и воспитанников спортивных клубов Франции, Италии и других стран. Ведь нас всех объединяет любовь к самбо. Объединяют традиции, заложенные старшим поколением. Наконец, объединяет желание сделать настоящий спортивный праздник для юных борцов».


Больше фото в альбоме "Международный юношеский турнир по самбо в Беларуси - 2021



Возврат к списку

Другие новости

Александру Яковлеву исполняется 64 года Сегодня, 19 сентября, свой День Рождения празднует Вице-Президент Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" Александр Яковлев. Ему исполняется 64 года.
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...