Сегодня 6-ая годовщина смерти самбиста Хлопецкого

24.08.2021 Ровно 6 лет назад, 24 августа 2015 года, скончался известный самбист и дзюдоист, Мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер Российской Федерации Анатолий Петрович Хлопецкий.


Трудно поверить, что столько времени прошло с момента смерти замечательного автора и талантливого самбиста Анатолия Хлопецкого. Особо известен Анатолий, помимо общественной и политической деятельности, своими впечатляющими спортивными результатами: Чемпион по самбо среди юношей в Молдавии в 1979г.,Чемпион по самбо среди молодежи в Молдавии в 1990г. и Чемпион открытого Чемпионата Литвы по самбо в 1987 г.. И это еще не все победы!

Родился Анатолий 24 июня 1962 в Молдавской ССР. Окончил факультет физкультуры и спорта Калининградского государственного университета, аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Плеханова, доктор экономических наук.
Прошел срочную службу в Военно-морском флоте (Черноморский флот). 1983-1986 - помощник капитана по перевозкам в объединении "Мортрансфлот" (г. Калининград). В 1987 году был избран Президентом областной федерации самбо и дзюдо. В 1994 г. создал и возглавил Транспортно-экспедиционное предприятие "ТранРейлВест"

В 1998 г. баллотировался на пост мэра г. Калининграда, на выборах занял второе место

Основатель общественно-политической организации "Набат" (1998)

С февраля 2000 г. является одним из лидеров Калининградского регионального движения патриотических прогрессивных сил "Рубеж России".

2000 - 2001 гг. - замгубернатора Калининградской области

Спорт сыграл решающую роль в формировании личности А.Хлопецкого. Умение добиваться результата и планировать свои действия,присутствие духа в любых ситуациях, уверенность в себе - все эти качества с самого детства развивались и закреплялись в А.Хлопецком благодаря спорту.

В возрасте 10 лет он осознал необходимость занятий спортом для самосовершенствования. Нечасто встретишь такое, ведь, как правило, родители тащат ребёнка за руку записываться в секцию. Мальчик самостоятельно соорудил во дворе перекладину и с завидным для ребенка упорством начал тренировки. Обычные люди удивлялись столь высокой целеустремлённости, которую могли показать и не многие взрослые.
А через некоторое время один уважаемый атлет, заглянув во дворик к Хлопецким и понаблюдав за пыхтением Толи, заметил: "Этот еще Чемпионом Мира станет...". Эти слова стали, говоря языком психолога, жизненной установкой парня на всю оставшуюся жизнь.

Борьбой самбо А. Хлопецкий начал заниматься в 1977 году в Молдавии. Его привлекло в этой борьбе эффективность и простота в совокупности с внутренней гармонией. Впоследствие, став уже зрелой личностью, это своё понимание Самбо А.Хлопецкий постарался передать в своей книге.

Первым тренером был Павел Ефимович, которого ребята в группе тепло называли "Батя". В этом простом слове ученики очень точно выразили свои отношения с тренером - его заботу, участие, теплоту и, конечно, огромную роль Бати в воспитании и в познании непростого мира. Впоследствие А.Хлопецкий в своей работе педагога неизменно руководствовался идеалом первого тренера, стремясь сохранить преемственность поколений.

C 2001 - 2002 гг. - вице-президент Всероссийской федерации самбо

Создал школу по самбо и дзюдо в Калининграде.

В 2002 г. принят на должность вице-президента компании «ОАО Внешнеторговая корпорация Союз»

Советник губернатора Калининградской области

Президент Международного благотворительного романовского фонда святой горы Афон.

Автор книг «И вечный бой…», «Калининград как зона свободы», «Калининград - регион сотрудничества» и трилогии «От святого Николая до Президента», которая была удостоена премии Эдуарда Володина.


Возврат к списку

Другие новости

Александру Яковлеву исполняется 64 года Сегодня, 19 сентября, свой День Рождения празднует Вице-Президент Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" Александр Яковлев. Ему исполняется 64 года.
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...