Шестаков рассчитывает, что самбо и дзюдо найдут консенсус в вопросе допуска к стартам

21.07.2021 По словам главы Международной федерации самбо, президент МОК Томас Бах выразил готовность к сотрудничеству и созданию послаблений в данном вопросе.




Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков выразил надежду на то, что самбо и дзюдо придут к согласию относительно возможности спортсменов выступать в обоих видах спорта. Об этом он сообщил ТАСС.

Ранее руководство Международной федерации дзюдо выступало против одновременного выступления самбистов и дзюдоистов в обоих видах спорта.

"Это зависит не только от нас, но и от руководства Международной федерации дзюдо, - сказал Шестаков. - Я обсуждал этот вопрос с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, он поддержал меня в этом вопросе, переговорил с Мариусом Визером. Он пошел навстречу и определенные послабления в этом вопросе уже есть, в некоторых соревнованиях по самбо могут выступать и дзюдоисты. Мы еще будем обсуждать этот вопрос, надеемся, придем к обоюдному согласию так, чтобы это помогало развитию и самбо, и дзюдо".

Во вторник Международная федерация самбо получила полноценное признание Международного олимпийского комитета (МОК). Такое решение было принято на 138-й сессии МОК. Олимпийские игры в Париже пройдут в 2024 году, в Лос-Анджелесе - в 2028-м.


Источник: ТАСС


Возврат к списку

Другие новости

Бочкарев: монолитные работы в центрах самбо и бокса в "Лужниках" выполнены на 92% В международном центре самбо и центре бокса на территории олимпийского комплекса "Лужники" на 92% завершено возведение монолитных конструкций.
Международный юношеский турнир по самбо под патронажем Постоянного комитета Союзного государства прошел в Беларуси в минувшие выходные 24-25 июля под Минском при поддержке Постоянного комитета Союзного государства состоялся Международный турнир по самбо на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь А.А. Курлыпо.
Габдуллин посоветовал самбистам не расслабляться после признания вида спорта олимпийским Президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Радмир Габдуллин прокомментировал новость о включении самбо в программу следующих Олимпийских игр.
Свой День рождения отмечает боец Мирзабеков Руслан Сегодня, 24 июля, День рождения празднует советский и российский боец Руслан Рашидханович Мирзабеков.

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено