Новости

04.12.2017

Согласно предположениям, Чемпионат мира по футболу 2018-го в России вызовет бум записей в детские футбольные секции — так всегда происходит. Впрочем, футбол среди детей и так фаворит — им занимается наибольшее число юных спортсменов. На втором месте волейбол и плавание. Далее — спортивная борьба, легкая атлетика, баскетбол и дзюдо. Удивительное дело: если в СССР спорт был примером национальной гордости, то в 90-е россияне привыкли к тому, что спортсмены стали уезжать из России. Спорт стал чем-то вроде бизнеса. Но теперь из-за атаки на российских атлетов те, кто воспитывается в спортивных школах, поняли: они будут биться не за деньги или квартиры в Майами. Их ждет настоящая борьба не только за себя и свои результаты, но еще и за престиж родины — причем не только на спортивной арене. 




Максиму Мерзлякову, воспитаннику детско-юношеского спортивного клуба "РВС", всего четырнадцать, но он уже выше, сильнее и быстрее многих двадцатилетних. 30 побед выстроены в ряд. Последнее достижение — Кубок первенства России. Юный самбист из прославленной питерской школы говорит: его спортивный путь только начался.

Максим долго не выбирал, чем заниматься — конечно, самбо. Решение пришло быстрее, чем он собирает кубик Рубика. В семье Мерзляковых все начинается со спорта. Отец Максима был чемпионом мира по самбо, много раз побеждал и на европейских турнирах. Брат Кирилл занимается футболом, а самый маленький борец Артем уже крепко хватает деда за штаны.

Это будет им опора по жизни. Крепкий ребенок, юноша, мужчина — из таких вырастают хорошие руководители. Когда-то давно самому Владимиру Алексеевичу Мерзлякову именно спорт помог вырваться из заснеженного поселка в Коми, добраться до больших городов и добиться успеха. Сегодня он президент санкт-петербургского клуба РВС по борьбе самбо. Теперь его главные достижения жизни собираются на тренировку.

Мама Екатерина Николаевна за своих спортсменов переживает. Их результаты на ковре, конечно, важны, но и об учебе нельзя забывать. Если чемпионы будут "сачковать" за учебниками, она их быстро поправит.

"Более ответственно он подходит к тренировкам, чем к учебе, с этим боремся", — делится она.

Борьба как смысл жизни. Самое сложное — победить самого себя, этому и учит спорт. А еще тому, что попасть на пьедестал, в самом широком смысле слова, можно без блата и связей.

"Спорт является социальным лифтом. Поэтому для детей, которые живут в неблагополучных семьях, в деревнях, селах, спорт — это возможность выбиться из этого социального круга", — делится своим мнением чемпион мира по боксу Григорий Дрозд.

Потрепанная временем тетрадка как книга книг — в ней вся правда спортивной жизни ребят с выборгской стороны. В этот первый клуб, организованный в 64-м году знаменитым тренером Рахлиным 
Анатолием , с улиц Ленинграда приходили подростки, в первом наборе был и Путин Владимир Владимирович. Его первые большие спортивные победы отмечены рукой легенды отечественного дзюдо.

Спортивные успехи известных на весь мир выпускников школы дзюдо — отличная мотивация для начинающих спортсменов. А сам российский президент не скрывает: именно спорт для него до сих пор является источником энергии и оптимизма.

"Есть такое слово — "спорт", не путать со спиртом. Разница всего в одну букву, но разница на самом деле колоссальная. Это один из секретов", — говорил Путин.

Михаил Рахлин, сын знаменитого тренера, сегодня сам готовит олимпийских чемпионов. Традиции этих стен дети впитывают раз и на всю жизнь.

"Ребята, вы сюда пришли не чтобы драться на улице. А чтобы стать сильными и защищать слабых", — учит заслуженный тренер России по дзюдо Михаил Рахлин.

Этот зал в глубине рабочего района совсем не изменился, с тех пор как здесь чиркали "борцовками" именитые чемпионы. Этот дух для молодых самбистов не менее важен, чем кувырки, прыжки или спарринг.

Мальчики и девочки приходят на этот ковер почти полвека. Занятия бесплатные, наставники именитые. Спортшколы сегодня делают все, чтобы детей не поглотили улица и криминал. Многие сегодняшние знаменитости едва ли не всем обязаны своим первым тренерам.

"Я родился в послевоенном Калининграде, такое время было. Я очень плохо учился, пока не пошел заниматься спортивной гимнастикой. С тех пор моя жизнь была связана со спортом", — рассказывает певец Олег Газманов.

Доступный спорт кое-кого из этих мальчишек и девчонок тоже отвел от уличных банд и буквально перевернул всю жизнь с ног на голову.
Валентина и Влад — дикие брат и сестра, сироты — недавно получили звание кандидатов в мастера спорта про самбо. Для них борьба — это счастливый билет, который просто не дал пропасть.
"Я не очень хорошую жизнь до спорта вела, стыдно говорить, что было, то было", — вспоминает Валентина.

Девушка уже учится на медика, ее брат еще думает. В своем интернате они теперь две маленькие звезды-легенды, и у каждого возле кровати десятки победных кубков. Все это — благодаря личному упорству и, конечно, тренеру-воспитателю, который разглядел в трудных подростках будущих чемпионов и смог их убедить, что борьба интересней улицы.

"То идет ступенька вверх, то вниз. Не так все просто сходится с ребенком, и кажется, что это такой роман, а потом идут сломы, и ты понимаешь: это не красивая сказка, надо прикладывать усилия", — говорит тренер Константин Мизяев.

После тренировки сил уже нет, но именно этот момент и есть настоящее спортивное счастье. Кимоно от пота словно наливается свинцом.

"Спорт очень много дал мне в жизни, нельзя просто так взять и уйти. Профессиональные спортсмены устраивают свою жизнь около спорта. Это коллектив, с которым ты вырос, живешь, трудный путь прошел вместе", — говорит двукратный чемпион мира по самбо Гольцов Денис Александрович.

Стильный костюм, галстук. В этом подтянутом молодом кандидате технических наук не сразу и разглядишь восьмикратного чемпиона мира и заслуженного мастера спорта по джиу-джитсу. Павел Коржавых — человек, который сделал себя сам, и спорт ему в этом сильно помог.

"Тебя окружают правильные люди, увлеченные. "Спорт — это здоровье" — есть кодекс чести дзюдоиста. Уважение к старшим. Спорт приучает к работе", — отмечает пятикратный чемпион мира Павел.

Костюм быстро меняется на кимоно, его ждут ученики. Павел даже вывел формулу успеха. Когда он устает на работе, то уходит в спортзал. И наоборот. Так, балансируя, он всегда свеж и везде успевает.
Одни находят в спорте себя, другие встречают на татами свою вторую половину. 
Мохнаткина Марина Юрьевна в семейном кругу любящая мама и жена. В этой заботливой хозяйке сложно узнать пятикратную чемпионку мира по самбо. Их спортивная семья встречается дома только вечером, остальное время — тренировки.

"Напал бандит — хоп через бедро! Парочка ударов, и пошла дальше походкой от бедра", — вспоминает она.

Спорт для семьи Мохнаткиных в прямом смысле слова стал судьбой. Титулованным спортсменам-самбистам в быту и спорте помогает общество 
содействия развития спортивных видов единоборств "Отечество".

"Самое главное — чтобы были людьми, я им всегда это говорю", — делится заслуженный тренер России Владимир Гладченко.

Одни еще не стоптали свои первые "борцовки", другие практически живут в залах, тренируясь всю жизнь, не жалея сил, они все готовы вкалывать до крови и пота, чтобы добиться результатов. Чемпионами становятся не все, но успех приходит к каждому из них. Потому что спортсмены, неважно профессионалы или любители, заряжены только на победу.

По материалам : http://ren.tv



Мы родом из самбо

лого самбо 2.png


Возврат к списку

Другие новости

Стартовал чемпионат Азербайджана по дзюдо Сегодня в Баку стартовало первенство Азербайджана по дзюдо среди спортсменов в возрасте до 18 лет.
Около 300 юных самбистов поборолись за звание чемпиона на турнире «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО» 25 декабря 2021 года исполнилось 129 лет со дня рождения одного из основателей отечественной борьбы самбо, а также родоначальника советского и российского дзюдо – Василия Сергеевича Ощепкова.
В Дагестане пройдет турнир по дзюдо памяти Магомеда Расулова Межрегиональный турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР Магомеда Расулова пройдет 14-16 января в Махачкале.
В Ингушетии состоится первый межрегиональный командный турнир по боевому самбо среди юных спортсменов В Ингушетии состоится первый Межрегиональный командный турнир по профессиональному боевому самбо имени заслуженного тренера России Валерия Волостных.