В Чите состоялся турнир по самбо памяти героя Советского союза Григория Забелина

05.10.2021 В спорткомплексе "Багульник" определили сильнейших юношей в возрасте от 10 до 16 лет из Забайкалья, Бурятии, Иркутской области, Хабаровского края.


Турнир проходил уже в четвертый раз, во второй раз - в статусе межрегионального. Организаторами соревнований выступили Забайкальское ЛУ МВД России на транспорте, Забайкальская краевая организация общества "Динамо", региональное отделение Всероссийской федерации САМБО при поддержке регионального отделения общества "Царьград" и группы компаний "Мангазея".

О том, что в этом году турниру было принято решено присвоить имя нашего земляка - Героя Советского Союза Григория Забелина, рассказал ветеран транспортной полиции Сергей Горбатенко. "Григорий Алексеевич воевал на Западном, Сталинградском, Южном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Был тяжело ранен, однако вернулся в строй", - рассказал почётный гость соревнований.


"Цель состязаний – не только пропаганда спорта здорового образа жизни, но и патриотическое воспитание, профориентация молодежи, - считает председатель Общественного совета при Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте Владимир Прудников. – Мы хотим, чтобы юные спортсмены знали и чтили своих земляков, героически сражавшихся за свободу Родины".

В ходе соревнований юные самбисты показали настоящий мужской характер и достойный уровень подготовки.


Победителями в своих возрастных категориях стали Арсений Селютин (Чита), Аркадий Аштуев (Гусиноозёрск), Дмитрий Конев (Чита), Семён Свеженцев (Чита), Ярослав Номоконов (Чита), Илья Васильев (Чита) и Алексей Серебренников (Улан-Удэ).

Все они получили заслуженные награды, а также кубки в дополнительных номинациях - "За волю к победе", "Надежда самбо", "За лучшую борцовскую технику", "За самую быструю победу", "Виртуоз ковра", "Мастера партера". Обладателем кубка "Лучший тренер турнира" стал руководитель клуба "Русич" Сергей Ковальков.

Источник: Первый русский Царьград

Возврат к списку

Другие новости

10-летняя дочь Дэвида и Виктории Бекхэм стала серебряным призером турнира по дзюдо У известного футболиста Дэвида Бекхэма и его супруги Виктории спорт ­– неотъемлемая часть жизни.
Турнир по дзюдо памяти сотрудникам МВД прошел в Тюмени В Тюмени прошел турнир по дзюдо, посвященный памяти сотрудникам внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.
800 школ присоединились к проекту «Самбо в школу» в 2020 году Проект «Самбо в школу» отчитался о своей деятельности в 2020 году.
Опубликован проект календаря мирового самбо на 2022 год Проект календаря международных соревнований по самбо на 2022 год опубликовала ФИАС