В Душанбе скончался основатель самбо в Таджикистане

02.06.2021

В Душанбе 1 июня после продолжительной болезни на 77-м году жизни скончался известный борец и тренер, основоположник самбо в Таджикистане Исмат Абдуллоев.


Церемония прощания и заупокойная молитва состоялись во вторник в мечети душанбинской махалли Панджруд, а похоронили Исмата Абдуллоева на столичном кладбище по улице Каратегинская.

Махмуд Абдуллоев, генеральный секретарь Федерации самбо Таджикистана, в беседе с Радио Озоди назвал значительнывм вклад Исмата Абдуллоева в развитие спорта, особенно национальной борьбы, самбо, вольной борьбы и дзюдо в Таджикистане. Известный спортсмен неоднократно завоевывал титул чемпиона Таджикистана по этим видам спорта.

- Исмат Абдуллоев в составе сборной Таджикистана по самбо в 1971 году на Спартакиаде народов СССР в весовой категории до 66 кг входил в пятерку сильнейших борцов Советского Союза. Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 82 кг на чемпионате мира по самбо среди мастеров, который проходил в Турсунзаде в 2004 году, - сказал Махмуд Абдуллоев.

Исмат Абдуллоев прославился как опытный тренер. За более чем 50 лет тренерской карьеры в Республиканской школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы подготовил сотни мастеров спорта и десятки мастеров спорта международного класса по самбо.

Исмат Абдуллоев удостоен звания «Мастер спорта СССР» (1966 г.), почетного звания «Заслуженный тренер Таджикской ССР» (1973 г.) и многих других наград. В 1975 году он вошел в десятку лучших тренеров Советского Союза по самбо, а также признан лучшим тренером Таджикистана ХХ века.

В мае 2015 года в Душанбе прошли республиканские соревнования по борьбе самбо на призы Исмата Абдуллоева, основателя этого вида спорта в Таджикистане, где более 100 подростков 16-18 лет из разных регионов страны соревновались в 10 весовых категориях.

В одной из бесед с Радио Озоди Исмат Абдуллоев выразил удовлетворение тем, что Международная федерация самбо временно признана Международным олимпийским комитетом. "Уверен, что в будущем самбо войдет в программу Олимпийских игр и займет достойное место на Олимпийских играх", отметил он тогда.

Ассоциация спортсменов "Мы родом из самбо" приносит искренние соболезнования родным и близким... 

Возврат к списку

Другие новости

Александру Яковлеву исполняется 64 года Сегодня, 19 сентября, свой День Рождения празднует Вице-Президент Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" Александр Яковлев. Ему исполняется 64 года.
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...