В Карелии от коронавируса умер известный тренер Илья Шегельман

03.12.2020

В Карелии от коронавируса умер известный тренер Илья Романович Шегельман.




Он скончался на 77-м году жизни в монопрофильном центре на базе Госпиталя для ветеранов войн, сообщил губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

Знал Илью Романовича лично – это был действительно незаурядный, очень яркий и талантливый человек. Наука, педагогика, изобретательство, спорт – во всех этих сферах Илья Шегельман проявил себя, внес большой вклад в развитие. Его знают как автора более 350 изобретений и патентов в области лесной промышленности, атомной энергетики, экономики. А сколько мальчишек и девчонок полюбили спорт благодаря увлеченности своего тренера! И то, что в Карелии много лет назад появилась школы самбо, – его заслуга, – написал глава региона. – Трудно поверить, что с нами больше нет Ильи Романовича – такого активного, энергичного, с потрясающей силой духа. Про таких, как он, говорят – человек-эпоха. Искренне соболезную родным и близким.

Его знают как автора более 350 изобретений и патентов в области лесной промышленности, атомной энергетики и экономики. Наряду с научной и изобретательской деятельностью он занимался также и тренерской работой: вначале в университетской секции, но уже в 1976 году Шегельман стал президентом Карельской федерации самбо и дзюдо, тренировал сборную команду Карелии. Среди его учеников ― чемпионы Мира и России, более 200 чемпионов Карелии по самбо, боевому самбо, дзюдо, рукопашному бою. В 2005 году Илья Романович Шегельман был удостоен званиями Заслуженного тренера России.

Ассоциация спортсменов "Мы родом из самбо" передает искренние соболезнования родным и близким. Это большая утрата в мире науки и спорта...

Возврат к списку

Другие новости

Поздравляем Чемпиона Альхаова Схатбия Сегодня, 20 января, свой юбилей отмечает российско-адыгейский самбист и Чемпион Альхаов Схатбий Туркубиевич.
В Челябинске прошел турнир по дзюдо для юных спортсменов Этап детской лиги дзюдо «Триумф Energy» собрал 90 участников.
Спорткомплекс «Конструктор» показал мастер-класс по одному из видов бросков в дзюдо Спортивный комплекс «Конструктор» и тренер по дзюдо Сергей Мелешкин провели онлайн-мастер-класс по одному из самых эффектных и эффективных бросков в дзюдо – «О-госи».
В Хакасии прошло первенство по дзюдо среди юниоров В столице Хакасии 16 января в зале дзюдо «Тори» состоялось первенство республики по дзюдо среди юниоров до 23 лет. Результаты смотрите в статье.

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено