В МОСКОВСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО»

16.03.2020

В МОСКОВСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО»

Турнир приурочен памяти одного из основателей борьбы самбо - Анатолия Харлампиева


В канун празднования международного женского дня «8 марта» во Дворце спорта Московского энергетического института открылись детско-юношеские соревнования по борьбе самбо памяти одного из основателей вида спорта, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР по самбо Анатолия Харлампиева. Два дня 7 и 8 марта на коврах в разделах «спортивное» и «боевое» самбо в 5 возрастных и 52 весовых категориях боролись 128 юношей и 12 девушек из 27 клубов Москвы, Московской, Ивановской, Владимирской, Тульской областей.


4.JPG



Перед началом схваток все спортсмены приняли участие в экскурсии по музею при Центре подготовки и переподготовки «Института развития самбо имени А.А. Харлампиева», где ознакомились с уникальными экспонатами, среди которых находятся личные вещи легендарного советского самбиста, многочисленные архивные документы и уникальные фотографии из истории самбо.

В открытии турнира принимали участие почётные гости: председатель Оргкомитета соревнований – руководитель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Виктор Панин, Вице-президент Федерации боевого самбо России, Заслуженный тренер России по боевому самбо, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, Заслуженный мастер боевого самбо, кандидат педагогических наук и старший преподаватель кафедры физподготовки МЭИ Валерий Волостных, вдова начальника ГУВД Москвы (1992-1995 гг.), генерал-лейтенанта милиции, мастера спорта СССР международного класса по самбо, 3-кратного призёра чемпионатов СССР по самбо Панкратова Владимира ИосифовичаЛюбовь Панкратова, начальник Управления по работе с молодёжью ДОСААФ России, кандидат философских наук Мария Бабалаева, ученик Е.М. Чумакова - мастер спорта СССР по самбо, Заслуженный тренер России по самбо, судья международной категории экстра-класса, судья-информатор турнира - Павел Локалов.

15.JPG




Напутствуя участников соревнований на борьбу, ученик Харлампиева – Вице-президент Федерации боевого самбо России Валерий Волостных вспомнил, что Анатолий Аркадьевич называл своих воспитанников ни много ни мало, но академиками.

 

«Среди его учеников сейчас действительно уже есть академики, окончившие МЭИ», - отметил он – «А вам я желаю стремиться к чистым победам в схватках, как этому учил Анатолий Аркадьевич Харлампиев, говоря: «Побеждайте досрочно, побеждайте чисто, делайте болевой приём. Тогда ни у кого вопросов не возникнет - ни у судей, ни у зрителей, ни у других спортсменов»».


Начальник Управления по работе с молодёжью ДОСААФ России Мария Бабалаева поблагодарила учителей и родителей спортсменов за патриотическое воспитание: «Прикасаясь к русской культуре, развивая традиции российского самбо, Вы поднимаете на более высокий уровень не только свое профессиональное спортивное мастерство, но и духовную составляющую!».


22.JPG




 Председатель Оргкомитета турнира Виктор Панин поздравил присутствующих женщин с Днём «8 марта», а всех собравшихся с очередным турниром из цикла «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО»: «Очень важно, что эти соревнования проходят, как мы и задумывали, там, где этот великий человек - Анатолий Харлампиев творил и развивал самбо. Именно в этом зале он тренировал и учил своих ребят. Вам очень сильно повезло, что приехали сюда побороться. Будет очень здорово, если заработав здесь своей борьбой такие знаковые медали турнира, вы поздравите тем самым своих бабушек, мам, сестёр, всех родных и близких для вас женщин с международным женским днём!».

В неофициальном итоговом зачёте по результатам турнира лидерами стали спортсмены СК «Русские богатыри» из подмосковного г. Жуковский, на 2-м месте самбисты московского СК «Росток», 3-е место у борцов из ГБОУ г. Москвы «Школа №962».


Фото и текст Пресс-служба СК «Прометей» имени В.Д. Шкалова.

Больше фото в альбоме "Детско-юношеский турнир "Легенды самбо.Начало" 7-8 марта "





Возврат к списку

Другие новости

Школа «Самбо‑70» появится в новой Москве в 2021 году В 2021 году школа «Самбо-70», рассчитанная на 1125 учеников, будет введена в эксплуатацию в поселении Сосенское новой Москвы.
69 лет исполнилось знаменитому самбисту Перчику Василию Сегодня, 2 декабря, известному самбисту и дзюдоисту Василию Трояновичу Перчику исполнилось 69 лет
Центр "Тюмень-дзюдо" подтвердил олимпийский статус Заседание комиссии Министерства спорта Российской Федерации по определению соответствия организаций, осуществляющих спортивную подготовку, высокому олимпийскому статусу, прошло в Москве.
Дикий фрик-бой: мужик весом в 240 кг вышел драться против девушки. Закончилось быстрым нокаутом Ютуб-лига «Наше Дело» в этом плане пошла еще дальше, организовав бой 240-килограмового блогера Гриши Полное TV  и профессиональной девушки-бойца ММА Дарины Мадзюк

0
Алексей
 Можно увидеть фото с соревнований 7 марта на приз Харлампиева?  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено