В Оренбурге состоится чемпионат России по самбо

17.02.2021

Соревнования пройдут с 27 февраля по 1 марта в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье». Занявшие первые места самбисты отправятся на чемпионат мира по самбо, который пройдет 16-18 ноября в Москве. Спортсмены, ставшие вторыми, выступят на чемпионате Европы, который состоится 21-22 мая в Италии.



Чемпионат России по самбо пройдет по новым правилам в новых весовых категориях. Об этом ТАСС сообщил президент Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев.

В течение трех соревновательных дней спортсмены разыграют комплекты медалей в 22 новых весовых категориях: до 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг (мужчины); 50 кг, 59 кг, 54 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, свыше 80 кг (женщины); 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг (боевое самбо). Победители турнира получат право на участие в чемпионате мира, который пройдет 16-18 ноября в Москве, серебряные призеры - в чемпионате Европы, который состоится 21-22 мая в Италии.

"В правилах есть небольшие изменения, в частности это касается весовых категорий и возрастов. Весовые категории сокращены до семи, у юниоров - до восьми. Мы значительно откорректировали систему замечаний и предупреждений, но на тактику борьбы это особо влияния иметь не будет. Мы привели к соответствию вещи, которые требовали особого внимания", - сообщил Елисеев.

"Результаты будут непредсказуемыми из-за смены весовых категорий, поскольку лидеры еще не определились. Думаю, здесь потребуется еще значительное время для стабилизации", - отметил Елисеев.

Решение о сокращении весовых категорий в самбо было принято 1 октября 2019 года на заседании исполнительного комитета Международной федерации самбо в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета. Самбо как вид спорта получил временное признание МОК в ноябре 2018 года.

Возврат к списку

Другие новости

Александру Яковлеву исполняется 64 года Сегодня, 19 сентября, свой День Рождения празднует Вице-Президент Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" Александр Яковлев. Ему исполняется 64 года.
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено