115-летие основателя самбо отметили юные самбисты на турнире

27.10.2021 115-летие со дня рождения одного из основателей самбо А.А. Харлампиева отметили юные самбисты на детско-юношеском турнире «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО» 23-го октября во Дворце спорта НИУ МГСУ.




Более 300 юных самбистов из 48 клубов самбо по месту жительства, спортшкол и школ олимпийского резерва, представляющих 14 регионов России приняли участие в масштабном мероприятии. Невероятно высокую конкуренцию на трёх борцовских коврах обеспечили спортсмены из Москвы, Московской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также Республики Карелия и Удмуртской Республики.

Турнир получился по-настоящему особенным и символичным по целому ряду причин.

Во-первых, сама по себе дата 115 лет со дня рождения легендарного самбиста и педагога А.А. Харлампиева говорит сама за себя. Но ещё и на соревнованиях боролись двое юных правнуков А.А. Харлампиева!

Во-вторых, НИУ МГСУ в этом году празднует 100-летие со дня основания и эта круглая дата также была специально размещена организаторами турнира на грамотах для победителей и призёров. Проводить турниры «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО» в стенах старейшего из строительных университетов России и мира стало уже доброй традицией. Тем более, что Главным судьёй соревнований здесь выступает последний Главный государственный тренер сборной СССР по самбо – директор института физкультуры и спорта НИУ МГСУ, профессор, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, судья международной категории экстра-класса по самбо Василий Никишкин.


В торжественной части соревнований председатель Оргкомитета цикла турниров «ЛЕГЕНДЫ САМБО. НАЧАЛО» - руководитель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин горячо поблагодарил руководство НИУ МГСУ и весь коллектив кафедры физического воспитания и спорта университета за неоценимую помощь и поддержку в деле сохранения преемственности поколений и увековечении памяти основоположников самбо, популяризации отечественной борьбы среди детей и подростков, воспитании патриотизма, любви к Родине, подготовка молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации и правоохранительных органах.

Пользуясь случаем, один из Почётных гостей соревнований - член Высшего Совета Российского Союза боевых искусств, Президент программы «Детям планеты мир без наркотиков», член Союза писателей России, кандидат педагогических наук Геннадий Черкасов вручил Виктору Панину свежий номер литературного журнала «Отечественные записки», основанного в 1818 году. Творческое объединение «Отечественные записки» образовалось в 2017 году слиянием Радио Романс - первой в мировой истории радиостанции в жанре Русского романса и одноимённого журнала - самого старого из издающихся по-настоящему русских «толстых» журналов, отметившего в 2018 году своё 200-летие. В прошлом году в состав объединения вошло Всероссийское общественное движение «Слово о Войне», учреждённое 27 января 2020 года в комнате боевой славы Президентского полка России московского Кремля.


Задачей Движения является защита исторической памяти народов мира, недопущение переписывания истории и возрождения нацизма в любых его современных проявлениях. Движение собирает и продвигает произведения участников войн минувших столетий, Великой Отечественной войны, современных военных операций. Виктор Панин тут же процитировал собравшимся слова одного из героев Отечественной войны 1812 года, участника Бородинского сражения, получившего за него золотую шпагу с надписью «За храбрость» и Орден Святой Анны 4-й степени Владимира Раевского: «Любить Отечество велит природа, Бог; А знать его – вот честь, достоинство и долг!». Эти слова, служащие эпиграфом к подаренному журналу не теряют своей актуальности и по сей день, а также как нельзя кстати подходят к главной идее цикла турниров «ЛЕГЕНДЫ САМБО.НАЧАЛО».

По результатам борьбы, в неофициальном командном зачёте 1-е место заняла Школа единоборств «АВАНГАРД» (Московская область, г. Королёв), 2-е место – СК «Моя система» (Московская область, г. Одинцово), 3-е место – СК «Warrior» (г. Москва).

Больше смотрите в альбоме здесь.

Возврат к списку

Другие новости

#LIVETALK с Чемпионкой мира по самбо 2021
#LIVETALK с Чемпионкой мира по самбо 2021 Впечатления, эмоции и подробности из первых уст от Светланы Тимошенко!
Результаты второго дня Чемпионата Мира
Результаты второго дня Чемпионата Мира Поведены итоги второго дня Чемпионата Мира по самбо, который проходит с 12 по 14 ноября в Ташкенте.
Итоги первого дня Чемпионата Мира по самбо
Итоги первого дня Чемпионата Мира по самбо Поведены итоги первого дня Чемпионата Мира по самбо, который проходит с 12 по 14 ноября в Ташкенте.
12 ноября в Ташкенте стартует чемпионат мира по самбо 2021
12 ноября в Ташкенте стартует чемпионат мира по самбо 2021 Чемпионат мира по самбо 2021 пройдет с 12 по 14 ноября в столице Узбекистана – городе Ташкент.