На 72-м году жизни cкончался олимпийский чемпион Монреаля Сергей Новиков

16.04.2021

Заслуженный мастер спорта СССР, победитель Олимпийских игр-1976, многократный чемпион Европы и призер чемпионатов мира Сергей Петрович Новиков ушел из жизни в ночь на 16 апреля от последствий перенесенного коронавируса.



«О его спортивных заслугах знают все. Уход Новикова — это утрата для мирового спорта. Но я, как человек, курировавший Сергея Петровича накануне московской Олимпиады, добавлю, что это был очень контактный, коммуникабельный человек. У него осталось много друзей, которые скорбят вместе с нами», — сказал почетный президент Федерации дзюдо России Геннадий Калеткин.

Сергей Новиков родился в 1949 году в Москве. Затем переехал с родителями в Киев. Стал заниматься самбо под началом Ярослава Волощука. Стал чемпионом Украины, затем чемпионом СССР по самбо.

В 1976 году на Олимпиаде в Монреале Сергей Новиков одолел дзюдоиста из ФРГ Гюнтера Нойройтера. Также Новиков — многократный чемпион Европы и призер чемпионатов мира.

В 1996 году Новиков разработал новый вид единоборства — «русский бой» (международное название — «универсальный бой»). В последние годы жизни спортсмен возглавлял Федерацию дзюдо Московской области.

"Мы оба, хоть и в разное время, выступали в супертяжелой весовой категории. Я не забуду, как Сергей Петрович с его огромным опытом всегда помогал мне советом, оберегал от соблазнов, которые нередко преследуют молодых спортсменов. Человек он был очень добрый, веселый. Как сейчас говорят, всегда «на позитиве». Его очень будет не хватать" - признался Вице-президент ФДР, призёр чемпионатов мира и Европы Тамерлан Тменов.

Ассоциация спортсменов "Мы родом из самбо" приносит искренние соболезнования родным и близким... Спи спокойно, легенда! 

Возврат к списку

Другие новости

Александру Яковлеву исполняется 64 года Сегодня, 19 сентября, свой День Рождения празднует Вице-Президент Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" Александр Яковлев. Ему исполняется 64 года.
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...