Новости

09.12.2017

Самбо юные новосибирцы будут изучать с первого класса

Открывал спортзал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

(Открывал спортзал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска)

Самозащита без оружия, сокращенно - просто самбо - это вид единоборств, разработанный советскими тренерами, самый национальный спорт. Естественно, что его популяризация в России - дело важное. Проект «Самбо в школу» смело шагает по стране, он захватил уже множество городов. В Новосибирске открываются спортивные площадки борцовскими коврами, ребята занимаются с хорошими тренерами, выступают на соревнованиях и завоевывают свои первые медали. На прошлой неделе в школе № 94 прошло торжественное открытие нового зала.

Зал находится в цокольном этаже школы и оборудован по всем правилам. Здесь тренируются старшие ребята из секции самбо, а также первоклассники. У малышей три обязательных урока физкультуры в неделю, два из них - по общей программе, в обычном зале или на улице, а третье занятие отводится самообороне.

Ребятишки во все глаза следили за зрелищными схватками. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
(Ребятишки во все глаза следили за зрелищными схватками. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска)

- С первоклассниками будем осваивать группировку, самостраховку, выполнять общефизические упражнения - это программа для начинающих. С теми, кто постарше и уже занимается в секции, отрабатываем броски и приемы, - рассказывает тренер высшей категории по самбо Владимир Кожемякин. - То, что сегодня все больше школ начинают знакомиться с самбо, замечательно - в Китае давно ввели в школьную программу ушу, в Корее - тхэквондо. Самбо - это наш национальный вид спорта, мы движемся в правильном направлении.

На открытый урок малыши пришли в новой спортивной форме. Широко раскрыв глаза, смотрят на умелые броски и захваты старших школьников. Им нравится, что теперь на физкультуре им можно будет кувыркаться, падать и толкаться.

Свое мастерство в бросках на ковер показали даже маленькие девочки. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
(Свое мастерство в бросках на ковер показали даже маленькие девочки.)

- Раньше самбо видела только по телевизору - теперь хочется самой попробовать. Конечно, я хочу стать сильной, чтобы себя защищать, - рассуждает первоклассница Валерия Смирнова. - Самбо мне уже нравится - здесь интереснее, чем на обычной физре.

В планах до конца года открыть подобные залы еще в 10 школах региона - программа движется планомерно, ее продвигает региональная федерация самбо. Эту работу поддерживает мэрия Новосибирска.

- В ближайшее время подобный зал должен появиться в школе № 155 на Ключ-Камышенском плато, также в школах № 175 и 191 Ленинского района. В следующем году планируем наладить сотрудничество с кадетским корпусом. Самбо, как самозащита без оружия, поможет будущим выпускникам - кадетам, это профилирующий вид спорта во всех военных структурах, - говорит о планах куратор проекта «Самбо в школы» Роман Гуща.

Спортивный зал покрыт борцовскими коврами. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
(Спортивный зал покрыт борцовскими коврами. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска)

Сейчас федерация активно занимается кадровым обеспечением школ. Уроки по самбо должны вести тренеры, а когда залы появляются как грибы, необходимость в педагогах увеличивается. У федерации уже есть договоренность с Болотнинским педучилищем, где готовят учителей физкультуры - в программу подготовки студентов самбо внесено как базовый вид спорта.

- Это уже седьмой зал в Новосибирске, где реализуется программа «Самбо в школы». Федерация самбо проявляет инициативу - мы помогаем, находим возможность переоборудовать помещения в школах. Зал здесь небольшой, но все сделано правильно: ковер, вентиляция. Самбо - наше достояние, данный вид спорта нужно развивать, ведь это и физическое, и патриотическое воспитание, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Федерация самбо плодотворно сотрудничает с городскими властями. Так, весной прошел уже традиционный турнир на Кубок мэра города Новосибирска по боевому самбо среди мужчин, собравший более 120 спортсменов.

По материалам : https://www.nsk.kp.ru

Мы родом из самбо 

лого самбо 2.png

Возврат к списку

Другие новости

[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина
[ФОТООТЧЕТ] Япринцев стал почетным гостем на турнире памяти Данилина На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определили среди юниоров и мужчин.
Поздравляем Натика Багирова с Днем рождения! Сегодня,  7 сентября, свой День Рождения отмечает белорусский самбист и дзюдоист, чемпион Европы по самбо Натик Надирович Багиров!
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна
Легендарного самбиста надо спасти: история Аракеляна Иногда случается так, что сегодня ты - известный чемпион СССР по самбо, богатырь, на которого ровняются сотни детишек. Кажется, что здоровье и сила вечно будет полыхать в тебе как вечный огонь! Но в жизни бывают и черные полосы...
Сегодня 6-ая годовщина смерти самбиста Хлопецкого
Сегодня 6-ая годовщина смерти самбиста Хлопецкого Ровно 6 лет назад, 24 августа 2015 года, скончался известный самбист и дзюдоист Анатолий Петрович Хлопецкий.

0
Игорь
Здорово, что у школьников есть возможность заниматься самбо прямо в школе. Было бы здорово, если бы вместо уроков физкультуры ребята могли заниматься самбо. Также хорошая идея создать кружок или клуб самбо от школы № 94 г. Новосибирска, который могли бы представлять данное учреждение образования. Успехов школе! Побольше чемпионов и чемпионок!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено